受賞者作品絵画受賞者作品工芸受賞者一覧委員作品会場風景
  第34回新日美展

本 展 巡回展
主 催  新日本美術協会 主 催  今回は開催せず
後 援  文化庁 東京都 上野の森美術館 後 援
会 期  平成22年10月30日(土)〜11月5日(金) 会 期
会 場  上野の森美術館 会 場
出品数  243点(絵画:207 工芸:36) 出品数
入場者数  5,415名 入場者数
出品全作品  ・絵画画像 ・工芸画像

  第34回新日美展受賞者作品
  【絵画部門】
文部科学大臣賞 東京都知事 東京都議会議長賞 新日美大賞




石原 修
「黄 昏」
 
古林 秀子
「輪廻転生」

小柳 元枝
「異邦人」

小高 峯夫
「追 想」

会長賞 会長賞 芸術新聞社賞 上野の森美術館賞




藤田 秀子
「潮風通る路地裏」
色摩 光雄
「彩り」
 
中尾 湧平
「武蔵野の春」
井上 光司
「雨後の急流」
新人賞 新人賞




豊島 亜由美
「TOYS」
勝山 絹枝
「ハピネス」
 

  【工芸部門】
東京都議会議長賞 新日美大賞 会長賞 新人賞




鈴木 勇
「動」
保田 昌子
「上弦の月の下」

 
小林 由美子
「祭りの夜」
岡本 龍司
「葉刻文広口臺」

 
画像をクリックすると拡大表示されます。
受賞者作品絵画受賞者作品工芸受賞者一覧委員作品会場風景
  第34回新日美展受賞者一覧
受賞者名 作品名 受賞者名 作品名
【絵画部門】 【工芸部門】
 文部科学大臣賞  石原 修  「黄 昏」
 東京都知事  古林 秀子  「輪廻転生」
 東京都議会議長賞  小柳 元枝  「異邦人」  鈴木 勇  「動」
 新日美大賞  小高 峯夫  「追想」  保田 昌子  「上弦の月の下」
 会長賞  藤田 秀子  「潮風通る路地裏」  小林 由美子  「祭りの夜」
 色摩 光雄  「彩り」
 芸術新聞社賞  中尾 湧平  「武蔵野の春」
 上野の森美術館賞  井上 光司  「雨後の急流」
 新人賞  豊島 亜由美  「TOYS」  岡本 龍司  「葉刻文広口臺」
 勝山 絹枝  「ハピネス」
 特 選  早田 美智子  「秋 景」  山本 英雄  「都市伝説」
 植松 文子  「いつもいっしょ」  橋本 今朝治  「種」
 荒川 正江  「常夜灯のある港」
 児玉 八千穂  「雲 間」
 武田 圭子  「風の遊音」
 岡林 邦彦  「雪遊び」
 奨励賞  岩瀬 光雄  「見返の月」  林 昭七  「夢 幻」
 松田 巧  「晩夏の園内」  河原 孝子  「通信使」
 江田 直廣  「赤の装い」
 古澤 桂子  「晩 夏」
 佳 作  大石 亨  「夢は宇宙を翔けめぐる」  岡田和枝  「希 望」
 村上 洋子  「希望に結手」  西丸正恵  「幻 想」
 増田 綱紀  「黄金色の刻」
 吉井 静子  「瞑(メイ)」
 篠原 正三  「帰港」
 八木 千尋  「ひととき」
 杉浦 邦子  「ソーイング」
 大石 彰  「水温む頃」
 神内 巍  「越前の海」
 岡田 好美  「ファンタジーへの誘い」
 クサカベ賞  大山 紀美子  「DARK MATTER」
 大額賞  川村 嘉則  「憩う森」
 東洋クロス賞  上原 芳信  「荒川上流より武甲山
 ホルベイン工業賞  窪寺 美智子  「上野東照宮」
 松田油絵具賞  千葉 せつ子  「思い出の日々」
 マルオカ工業賞  中本 恒久  「子安運河」
 ミューズ賞  石川 玲子  「薫る風」
 東美賞  西本 英高  「古色草彫双耳臺」
 大都印刷紙業賞  菊地 暁子  「二年振り」
受賞者作品絵画受賞者作品工芸受賞者一覧委員作品会場風景
  第34回新日美展委員作品




「太海」
北條 三郎
 
「微熱供
鳥沢むつみ
「存 在」
張 京浩
「風光る川辺」
森屋治三




「秋 景」
早田美智子
「夢は宇宙を翔けめぐる」
大石 亨

 
「Cosmo−F」
土屋政夫
「西日の入る部屋」
陳 倶子




「東海碧麗富士」
鈴木忠義
「武蔵野」
松本 正

 
「宵祭り」
住佐美紗子
「ば ら」
中尾不二夫




「清流」
芦沢利六
「2010年夏(竜門峡供法
小宮山修

 
「武甲晴天」
岡田三郎
「シチリア島の古代劇場」
永野信




「亡き人の笑顔を守ろう」
万年山えつ子
「煌」
飯村君江

 
「マーラー大地の歌
第5楽章」

一柳幸
「島の集落」
平野凱彦




「慈光千年」
井上榮
「秋天富士」
岩田康彦

 
「左利きのスズカ
ニューヨークへ行く」

小川絢子
「農具小屋より教会を望む」
相楽富美子




「新緑の奥入瀬」
佐々木友
「幸せな時間」
四方公子

 
「赤屋根の新緑」
田沢博
「路」
藤原清二




「黄昏の瀬戸」
前原専二.
「秋川の流れとなごりすすき」
宮嶋ふみ子

 
「友垣」
村社貞夫
「ばらに囲まれて」
山崎陽子




「お祭りの日の金魚」
山下利隆
「滝のぼり」
清水泉州

 
「夕日の阿状兎観音」
門田勝人
「時のうつろい」
荒木光子




「秋の夕日/大鉢」
石井昌幸
「ステンド組込み長鉢」
加藤哲朗

 
「練込蔦唐草蝶文壷」
北口夢石
「寂ー母に捧ぐー」
富岡ネム




「せせらぎの詩」
田中俊キ

 

受賞者作品絵画受賞者作品工芸受賞者一覧委員作品会場風景
  第34回新日美展会場風景

 
搬入受付風景 飾り付け風景
会場入り口 受 付
展示風景 展示風景
展示風景 展示風景
   
表彰式 懇親会の一駒
受賞者作品絵画受賞者作品工芸受賞者一覧委員作品会場風景
当ホームページに掲載されている作品には著作権があり、無断使用を禁じます。
Copyright 2010 SHIN NICHI BI All Rights Reserved.
ShinNihonBijyutusKyoukai